Vorstand seit 1969


Vorstandschaft seit 1969

1. Vorstand

2. Vorstand

21.03.1969 Helmut Holzner 1969-1972 Georg Staber
1969 – 1988 Franz Winkler 1972-1973 Josef Margreiter
1988 – 2001 Günter Schneider 1973-1976 Sebastian Schneider
2001 – 2009 Karl Stieglbauer 1976-1979 Johann Oberauer
 seit 2009 Siegfried Zacher 1979-1982 Johann Fischbacher
1982-1985 Anton Oberauer
1985-1993 Georg Schnellbögl
1993-1999 Siegfried Zacher
1999-2005 Karl-Heinz Köstler
seit 2005 Stefan Niederthanner

Schriftführer

 Kassier

 1969-1972 Anton Fauler jun., Johann Fischbacher  21.03.1969 Karl Gsinn
 1972-1973 Peter Brandl  1969-1976 Günter Kreidl
 1973-1979 Annemarie Zacher  1976-1993 Siegfried Zacher
 1979-1985 Johann Scheuerer  1993-2004 Hermann Kruckenhauser
 1985-1988 Franz Weideneder  seit 2004 Andreas Stuffer
 1988-1991 Rosi Kammerer
 1991-1999 Marianne Breitschaft
 1999-2004 Andreas Stuffer
 2004-2005 Hermann Kruckenhauser
2005 – 2013 Konrad Baumgartner
seit 2013 Brigitte Seemann

 Technischer Leiter

 21.03.1969 Alois Grimme, danach Übergang in Abteilungsleiter Fußball

 Kassenprüfer

 – 1973 Peter Moser, Josef Binder
 – 1976 Peter Moser, Herbert Liegl
 – 1979 Peter Moser, Josef Margreiter, Wolfgang Dettendorfer sen.
 – 1982 Peter Moser, Josef Pfisterer
 – 1990 Josef Binder, Andreas Auer, Sebastian Dandlberger
 – 1993 Andreas Auer, Hermann Kruckenhauser
 – 2000 Franz Steinbeißer, Dieter Mack
 – 2002 Franz Steinbeißer, Brunner Margit
 – 2013 Franz Steinbeißer, Marianne Breitschaft
 – 2015  Franz Steinbeißer, Marianne Breitschaft, Barbara Schiedermair
 – heute  Thomas Dettendorfer, Barbara Schiedermair, Johann Scheuerer

Abteilungsleiter Fußball

Abteilungsleiter Ski

Abteilungsleiter Tennis

 1969-1972  Alois Grimme  1971-1982  Günther Wieser  1990 Günter Schneider
 1972-1973  Hans Fischbacher  1982-1985  Josef Brunner sen.  1990-1995 Josef Dettendorfer
 1973-1976  Walter Brandl  1985-1991  Helmut Ettinger  seit 1995  Elias Laar
 1976-1988  Werner Kreidl  1991-1993  Peter Brückner
 1988-1992  Robert Margreiter  1993-1995  Peter Moser jun.
 1992-2013  Johann Scheuerer  1995–2009  Elisabeth Steer
seit 2009 Uli Laußer

Abteilungsleiter Karate

Abteilungsleiter Turnen/Breitensport

Abteilungsleiter Tischtennis

 seit 2003 Thorsten Hiehler-Stark 2003 -2011 Margarethe Osterhammer seit 2008 Peter Denzler sen.
 seit 2011  Heidi Wullinger
 

 

 

 

Weitere Funktionen in den Abteilungen

Fußball

2. Abteilungsleiter
bis 1991 unbesetzt; 1992-2003 Hans Fischbacher; 2003-2009 Werner Kreidl, 2011 bis 2015 Sepp Baumgartner, seit März 2015 Hermann Völkl

3. Abteilungsleiter
nur in der Zeit von 1992 – 2003 Werner Kreidl

Schriftführer
1992-2003 Erich Schuster; 2003-2009 Georg Dettendorfer, 2010 kommisarisch H. Scheuerer, anschließend bis 2011 Lore Fischbacher. Seit 2011 Sepp Drexler jun.

Jugendleiter
In den Anfangsjahren keine offizielle Position – Otto Kerscher, Franz Kopp, Peter Kreidl, 1990 -1997 Leonhard Dräxl, 1997-2001 Annemarie Zacher, 2001-2006 Alexander Janku, 2006 Stefan Kotte, 2007 Alexander Janku, 2007-2015 Andreas Moser, seit März 2015 Jörg Bußmann

 

 


 

Ski

2. Abteilungsleiter
1973-1995 Georg Staber, 1995-2001 Andreas Niederthanner sen., 2001 – 2013 Stefan Niederthanner, seit 2013 Andreas Schweinsteiger

Schriftführer
1971-1973 Alfred Bruckschlögl, 1973- 1974 Christa Gsinn, 1974- 1991 Stefanie Stuffer, 1991- 1995 Buchauer Christine, 1995-2001 Mayer/Wimbauer Martina, 2001- 2007 Hitzler Rudi jun., seit 2007 Sabine Laußer

Sportwart
1971-1973 Franz Mengele, – 1982 Josef Brunner sen., – 1991 Manfred Brunner und Peter Moser jun.,
– 1993 Peter Moser jun., -1997 Ettinger Markus, Andreas Niederthanner, 1997 – 2013 Andreas Niederthanner jun., 2013 – 2015 Stefan Niederthanner, seit 2015 Michael Kleine

Kassier
1971-1973 Gerhard Mayer, 1973- 1982 Margret Wieser, 1982- 1991 Ettinger Helmut, seit 1991 Maurer/Brunner Margit

Ausbildungswart
2009 – 2015 Franz Gay, seit 2015 Maxi Ettinger


 

 

Tennis

Jugendwart:
1990-1997 Schuster Rosmarie, 1997-2001 Vettermann Renate, 2001-2007 Holger Hoffmann, 2007-2009 Ulrike Groß

Kassier
1990-1992 Leo Dettendorfer, 1992-2001 Margit Binder, 2001 -2009 Silvia Gätcke

Sportwart
1990-1992 Marianne Salminger, 1992-2009 Leo Dettendorfer

Schriftführer
1991-2003 Walter Altendorfer, 2003-2009 Olaf Köhler


Karate

2. Abteilungsleiter
Chrisitine Fröhler

Kassier
Harry Kaiser seit 2003


Turnen

2. Abteilungsleiter
Brigitte Seemann

Schriftführer
Burkhard Schiedermair seit 2003


Tischtennis

Initiator Karl Stieglbauer „organisierte“ die Tischtennisler nach Erstellung der Turnhalle 2003.

2.Abteilungsleiter
Gerhard Kindermann

Jugendleiter
Sebastian Denzler